Stampa

Padre Generale

Rev.mo P. Vincenzo Molinaro 

p.-Vincenzo Nato a Serrastretta il 12 novembre nel 1940, ha emesso la professione solenne il 15 luglio 1962 ed è stato ordinato sacerdote il 18 dicembre 1965.

Durante il Capitolo Generale dell’Ordine del 1986 viene eletto Rettore Generale, carica che sarà confermata dai successivi 2 Capitoli fino al 2004. In questi anni ha viaggiato tantissimo, non solo nelle comunità in Italia, ma soprattutto all’estero dall’India al Cile fino alla Nigeria. Nel 2004 lascia la guida dell’Ordine per dedicarsi alla cura pastorale di Lariano, piccolo paese dei Castelli romani.

Nel luglio 2016 il 111° Capitolo OMD che si svolge al santuario mariano di Fosciandora, nei luoghi nativi del Santo Fondatore, chiama nuovamente il Rev.mo padre Vincenzo all’impegno di Curia all’incarico di successore di S. Giovanni Leonardi. 






ELENCO DEGLI EX RETTORI GENERALI

arrowRev.mo P. Francesco Petrillo  (2004 - 2016)

    Nato a Candela (Foggia), il 5 marzo 1960, è entrato nel Postulantato di Lariano il 1 ottobre 1972 e nel noviziato di Santiago del Cile il 18 ottobre 1979, per emettere la Professione Solenne il 6 maggio 1984.

 

arrowRev.mo P. Lucio Migliaccio (1968-1980)

    Nato a Napoli il 3 agosto 1918, ha emesso la Professione Solenne l'8 dicembre 1940, ed è stato ordinato Sacerdote il 12 luglio 1941.