Cookie Consent by Free Privacy Policy Generator website

stemma e nome

itenfrdeptes

Padre Generale

Valutazione attuale: 1 / 5

Stella attivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

 

Piccolo sito

 

 

Rev.mo P. ANTONIO LUIGI PICCOLO XXXIV Rettore Generale OMD

 

P. Luigi Piccolo, nato a Gallipoli il 15 maggio 1969, riceve il battesimo come Antonio Luigi nella sua città, Gallipoli. Frequenta lì le scuole sino al Liceo e si laurea in Scienze Economiche e Bancarie nell’Ateneo Lupiense. Consegue l’abilitazione come Dottore commercialista e si iscrive al Master in Revisione Aziendale presso la LUISS, a Roma. Qui inizia un’intensa frequentazione della Comunità dei Chierici regolari della Madre di Dio (o più comunemente Ordine della Madre di Dio) in Campitelli e al suo rientro a Gallipoli svolge il servizio civile presso CTM (Cooperazione nei Territori del Mondo) e matura il suo discernimento vocazionale nella parrocchia del Sacro Cuore di Gesù, affidata sempre ai Leonardini. Presenta domanda di postulato presso la Comunità OMD di Napoli dove compie gli studi presso la Pontifica Facoltà Teologica dell’Italia Meridionale sez. San Luigi. Studia Sacramentaria al Pontificio Ateneo sant’Anselmo a Roma e Scienze Umane nella Vita Consacrata presso Edi.S.I. a Genova. Professo solenne dal 22 ottobre 2006, viene ordinato il 7 luglio 2007. Formatore e rettore in Napoli, formatore, rettore e vicario nella Comunità B.V. Maria del SS. Rosario in San Ferdinando di Puglia. Ha ricoperto inoltre l’incarico di Amministratore del OMD. È stato eletto 34° Rettore generale OMD il 14 luglio 2022.


ELENCO DEGLI EX RETTORI GENERALI

 

arrowRev.mo P.  Vincenzo Molinaro (2016 - 2022)

Nato a Serrastretta il 12 novembre nel 1940, ha emesso la professione solenne il 15 luglio 1962 ed è stato ordinato sacerdote il 18 dicembre 1965.

Durante il Capitolo Generale dell’Ordine del 1986 viene eletto Rettore Generale, carica che sarà confermata dai successivi 2 Capitoli fino al 2004. In questi anni ha viaggiato tantissimo, non solo nelle comunità in Italia, ma soprattutto all’estero dall’India al Cile fino alla Nigeria. Nel 2004 lascia la guida dell’Ordine per dedicarsi alla cura pastorale di Lariano, piccolo paese dei Castelli romani.

Nel luglio 2016 il 111° Capitolo OMD che si svolge al santuario mariano di Fosciandora, nei luoghi nativi del Santo Fondatore, chiama nuovamente il Rev.mo padre Vincenzo all’impegno di Curia all’incarico di successore di S. Giovanni Leonardi. 


arrowRev.mo P. Francesco Petrillo (2004 - 2016)

Nato a Candela (Foggia), il 5 marzo 1960, è entrato nel Postulantato di Lariano il 1 ottobre 1972 e nel noviziato di Santiago del Cile il 18 ottobre 1979, per emettere la Professione Solenne il 6 maggio 1984.

 



arrowRev.mo P. Lucio Migliaccio (1968-1980)

    Nato a Napoli il 3 agosto 1918, ha emesso la Professione Solenne l'8 dicembre 1940, ed è stato ordinato Sacerdote il 12 luglio 1941.


© 2022 Ordine della Madre di Dio. All Rights Reserved. Powered by VICIS